» » Взлом Mac Apple: в чем обвиняют хакеров "Fancy Bear"?

Взлом Mac Apple: в чем обвиняют хакеров "Fancy Bear"?


Обвиняемая ранее в работе на РФ группа хакеров снова под сомнением! Американские СМИ обнародовали информацию о предъявляемых к "Fancy Bear" обвинениях, связанных с разработкой опасного компьютерного вируса. Проникая в компьютеры пользователей продукции Mac Apple, вредоносный вирус осуществляет хищение информации – об этом сегодня сообщил интернет-ресурс Fortune.com. Заражая компьютер Apple опасным компьютерным вредителем, хакеры получают доступ к документам, резервные копии которых хранятся в памяти данных устройств. Распространение, как говорит источник, происходит с использованием "троянского червя".

Новое программное обеспечение, предположительно созданное хакерами "Fancy Bear" является так называемой версией аналогичных программ, разработанных для взлома устройств, поддерживающих платформы Windows, Linux и Android. Обнаружить новый вредоносный вирус, согласно информации издания, удалось сразу двум компаниям. Как утверждают в Palo Alto Network и Bitdefender Labs, теперь преследуемой целью мошенников является именно настольная техника компании Mac Apple, работающая на платформе iOS.

К такому выводу компании выявившие вирус пришли неспроста. По их мнению, разработчики нового вируса применили сходные с хакерами "Fancy Bear" разработки. Доказательством подобного высказывания считается и то, что мошенниками была использована двоичная строка с кодовым словом "kazak", что наводит подозрения на российских хакеров.

Отметим, что группа "Fancy Bear" сегодня подозревается в целом ряде такого рода преступлений. Кибератаки на государственные, военные и информационные структуры влиятельных стран мира также приписывают разработчикам из группы "Прикольных медведей". Одним из самых нашумевших обвинений в их сторону стал взлом сервера базы данных Всемирного антидопингового агенства и сервера Демократической партии США, произошедший в 2016 году. Причем, многие компании, занимающиеся компьютерной безопасностью, спецслужбы и СМИ приписывают данное действие российским властям, хотя прямые доказательства тому отсутствуют. Да и сами власти РФ категорически опровергают обвинения, аргументируя их безосновательными.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют