» » Гигантский айсберг отделился от Антарктиды. Что о нем известно?

Гигантский айсберг отделился от Антарктиды. Что о нем известно?

Гигантский айсберг отделился от Антарктиды. Что о нем известно?

В Антарктиде от четвертого по величине ледника Ларсен С откололся массивный айсберг и отправился в свободное плавание. На протяжении более чем десяти лет ученые наблюдали за трещиной, которая образовалась в леднике, в 2014 году она стремительно росла, а прошлой зимой достигла основания ледяного полотна. Теперь глыба льда площадью около 6 000 квадратных километров дрейфует в океане. Британские ученые утверждают, что это самый большой айсберг в истории научных наблюдений.

Если сравнить площадь отколовшейся части ледника с площадью всем известных городов и стран, то получится, что его размеры сопоставимы с размерами острова Кипр или государства Бруней, а Люксембург и Самоа ледник превосходит более, чем в 2 раза. На поверхности айсберга с легкостью могли бы поместиться две с половиной Москвы или три Лондона. Его толщина составляет 200 метров, что чуть меньше, чем высота башни «Империя» в столичном комплексе «Москва-Сити», а масса – триллион тонн.

Исследователи пока не могут точно предсказать поведение айсберга, многие из них отмечают, что он долгие годы может находиться на одном месте и не будет представлять опасности. В то же время, если ледник начнет постепенно таять и дрейфовать целиком или разделившись на более мелкие части, то он может стать помехой для судов.

По мнению ученых, функция ледника Ларсен С в том, что он соединяет все шельфовые ледники Антарктиды, и его разрушение может означать, что они также начнут отделяться от континента. В результате это может привести к тому, что уровень мирового океана повысится на 10 сантиметров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют