» » Министерство юстиции США начало расследование в отношении Uber

Министерство юстиции США начало расследование в отношении Uber

Министерство юстиции США начало расследование в отношении Uber

В отношении Uber Technologies было начато уголовное расследование. Минюст США обвиняет Uber в использовании софта, помогающего водителям обходить местные регулирующие органы.

Схема обмана, по словам стороны обвинения, заключалась в использовании программы Greyball, способной запоминать некоторых пользователей и создавать для них видимость другой версии приложения. Greyball в различных ситуациях изменял реальное местоположение машин Uber для того, что оградить водителей, если им поступали угрозы от определенных лиц или их работе пытались помешать чиновники. В такой ситуации местным властям не удавалось отыскать водителя для конфискации автомобиля, препятствования его деятельности или просто выписке штрафа.

Причем компании с помощью указанной программы удавалось также анализировать кредитную информацию, местоположение и устройство пользователя и выдавать предсказания относительно безопасности поездки.

Использование Greyball прекратилось в марте нынешнего года после того, как известное издание опубликовало информацию о его существовании. По данным СМИ программа использовалась водителями с 2014 года в Париже, Лас-Вегасе, Портленде, Орегоне и некоторых других городах. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют