» » Генерал Юрий Ансимов – ради спорта я готов был заняться только другим видом спорта. Но много лет спустя судьба вернула меня в Федерацию Бокса.

Генерал Юрий Ансимов – ради спорта я готов был заняться только другим видом спорта. Но много лет спустя судьба вернула меня в Федерацию Бокса.

Юрий Ансимов

Юрий Николаевич Ансимов - человек безумно интересный, но в то же время очень непростой. Он постоянно развивается, самосовершенствуется, стремится к цели.. и требует того же от других. Он любит строгость и дисциплину. Президент Федерации бокса города Москвы, генерал-лейтенант ФСБ, кандидат юридических наук, а в прошлом - шахтер с музыкальным образованием.

Юрий Николаевич родился в Кемеровской области, в интересном городке Ленинск-Кузнецкий, названном так в честь Ленина еще при его жизни. Этот город славится своим месторождением угля. На Кузбасской земле Ансимов вырос, он провел там все свое детство и молодость. В 13 лет он стал ходить на секцию бокса, и даже окончив техникум, он продолжал заниматься при шахте имени Кирова и участвовать в турнирах. Позднее, в 1975 году, он стал чемпионом вооруженных сил в Новосибирске, а после победил в зарубежных турнирах Польши и Югославии.

Сначала Ансимова призвали служить в Сибирский военный округ, на остров Диксон (на самом Севере), далее он служил в радиолокационных войсках Норильска, а потом его перевели в Новосибирск. Там он служил в спортивной роте и показывал потрясающие результаты, ведь еще до ухода на службу он получил звание мастера спорта по боксу. 

Вернувшись из армии, он поступил в институт и вернулся работать на шахту, но недоучившись в Кемеровском технологическом институте и первого курса, он покинул его, так как спецпроверка была окончена. Когда его заприметили важные сотрудники и предложили продолжить обучение в Органах, его отправили на спецпроверку, и вот наконец к концу первого курса Анисимов ее прошел. Так он поступил в Высшую школу КГБ.

После окончания сложнейшего факультета контрразведки в той самой школе, он был направлен на службу в Особый отдел КГБ СССР в Ташкент. 

Начиная с 1981, Юрий Ансимов успешно занимался проведением следствий на протяжении 9 лет, и в итоге дослужился до заместителя начальника следственного сектора Особого отдела. Работа, конечно, была сложная, но ему она была в радость. 

Он ездил в командировки в Афганистан, а в 1991 году его перевели в Москву и назначили старшим следователем по особо важным делам Следственного отдела КГБ СССР.

С 1991 по 1999 Юрий Николаевич служил в центральном аппарате КГБ-МБ-ФСК-ФСБ России на должностях начальника отдела и заместителя начальника Службы собственной безопасности и начальника отдела Инспекторского управления.

В 2000 был отправлен на северный кавказ, где руководил самыми сложными оперативными мероприятиями по противодействию разведке и подрывной деятельности иностранных преступников. 

Осенью 2004 года Ансимова назначили первым заместителем начальника Следственного управления ФСБ России. В этот период, благодаря активной работе Юрия Николаевича, в суд было передано более 20 громких уголовных дел, которые без его участия, возможно, не были бы закрыты до сих пор.

Юрий Николаевич имеет множество государственных и ведомственных наград. Он не по наслышке знает, что такое обыск и арест. И все исключительно в рамках закона. Он работал с серьезными уголовными делами, распутывал задачи, которые многим были просто не под силу. 

Ансимов необыкновенно разносторонний человек, одновременно с выполнением своих служебных обязанностей, он занимался еще и наукой.
В настоящее время он является кандидатом юридических наук и опубликовал уже более 30 работ по уголовному праву, процессу, и борьбе с политическим экстримизмом и терроризмом. В ближайшее время планирует защитить докторскую диссертацию.

Также генерал Ансимов является председателем Наблюдательного Совета Объединенной Группы ветеранов специальных служб «ВЫМПЕЛ»

Юрий Ансимов

В 2013 Генерал ФСБ Юрий Ансимов стал главой Федерации бокса города Москвы. За время его пребывания на посту главы Федерации многое изменилось в лучшую сторону. Он провел ощутимую работу с тренерами, ветеранами этого спорта и молодежью, подающей надежду, оганизовал множество спортивных мероприятий, скоординировал действия Московской Федерации бокса с Российской и с Москомспортом. В ближайших планах Московской Федерации - тесное сотрудничество с подобными организациями из ближнего зарубежья.

60-е годы были пиком популярности бокса в СССР. Фотографии победителей украшали витрины магазинов, мальчишки хотели быть космонавтами либо чемпионами по боксу. Столичные боксеры составляли костяк и ядро национальной сборной. Эти годы стали кульминационной точкой развития бокса в нашей стране.

В столице каждый год проходит целый ряд традиционных и престижных турниров на призы великих советских боксеров: Агеева, Лагутина, Никанорова, Степашкина, и других. Сегодняшний зритель скептически относится к современному олимпийскому боксу, предпочитая ему профессиональный. В Москве проходит достаточно много вечеров профессионального бокса, и они широко пользуются зрительским спросом. И в этом смысле возникает интересный парадокс: если раньше пропуском на профессиональный ринг был бокс любительский, то теперь интерес к олимпийскому рингу полностью поддерживает профессиональный бокс. Именно профессиональный бокс удерживает внимание публики к боксу вообще.

Россия - великая страна, она огромная, в ней невероятное количество талантов, но многие просто губят себя, не имея возможности реализовываться. Ведь талантами не только рождаются, ими еще и можно стать! Проще всего спортсменам развиваться в тех странах, где все этому способствует: огромное количество залов, секций, профессиональные тренера.. Олимпийские резервы, к примеру, в Москве готовят Олимпийские чемпионы.

Московский бокс, по словам генерала Ансимова, переживает достаточно тяжелые времена, он это понял уже за тот короткий период, что находится во главе Федерации. Все это происходит из-за отсутствия слаженной работы. Сейчас он активно над эти работает.

Московская Федерация бокса помогает организовывать спортивные мероприятия, от нее зависит исход работы тренерского совета и судейского корпуса. К всеобщему сожалению, в Москве пока не слишком развивается система поощрения молодых спортсменов, но Ансимов активно над этим работает, ведь его поддерживает Москомспорт, и все мы надеемся, что эта поддержка будет только укрепляться.

Любой талант, не важно, боксера, учителя, гимнаста - это, в первую очередь, знания и образовательная база. Нужно всегда помнить об этом. Для правильного развития спорта нужно с детства заниматься с юными спортсменами, находить к ним грамотный подход, и тщательно изучать и проникаться к каждому, кто встает на этот нелегкий путь. Спортсмена нужно растить с детства, развивать в нем необходимые качества, поддерживать спортивную подготовку и его стремления.

Юрий Николаевич Ансимов делает все для развития бокса в России, а в частности в Москве, активно поддерживает молодежь и ветеранов и ежедневно совершает много добрых поступков.

Нужно следовать его примеру, внимательнее относиться к спорту и поддерживать молодых, и тогда мы сможем многого добиться!
Главным пожеланием Юрия Николаевича к молодежи является: "Не стремитесь заработать на спорте, приткнуться где повыгоднее. Развивайтесь, тренируйтесь, стремитесь, ставьте новые рекорды, и тогда у вас все получится!"

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют