» » Из Пенсионного фонда России похитили 11 млрд. рублей

Из Пенсионного фонда России похитили 11 млрд. рублей

Негосударственный пенсионный фонд «Согласие» подозревается в хищении денежных средств в сумме 11 млрд. рублей из Пенсионного фонда России.

Представители профильных министерств и юристы расходятся во взглядах и оценке относительно того, могли ли накопления пенсионеров уйти из государственной собственности при переводе денег из ПФР в НПФ.

Как заявил адвокат одного обвиняемого, по версии следствия его подзащитный в период с 2016 по 2018 год фальсифицировал документы на перевод пенсионных накоплений из ПФР в НПФ. Сумма хищения составила 11 млрд. рублей. Следствие оценивает перевод, как незаконное хищение бюджетных средств.

Напомним, что в этот же период НПФ «Согласие» и другой НПФ с аналогичным названием привлекли к себе более 1 миллиона клиентов. В результате этого фонды пополнились более чем на 91 млрд. рублей. Большая часть около 78% из этих людей были переведены из ПФР.

По мнению защиты, перевод пенсионных денег от одного страховщика к другому не влияет на вид права собственности на них. Накопления являются собственностью государства и распоряжение ими по своему усмотрению невозможно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют