» » В Госдуме одобрили введение нового налога

В Госдуме одобрили введение нового налога

 

 

Депутаты Госдумы приняли решение о введении нового налога на профессиональную деятельность. Налог будет касаться так называемых самозанятых граждан, то есть тех, кто официально нигде не работает, но при этом получает стабильный доход от своей профессиональной деятельности.

Новый налог изначально будет введен в качестве эксперимента на территории четырех субъектов. Облагаемой базой для налога в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане станет доход самозанятого гражданина. Ставка этого налога будет зависеть от того, кому самозанятый будет предоставлять свои услуги или продавать товар.  За услугу, которая была реализована в отношении физического лица, ставка налога будет составлять 4%. Для юридического лица – 6%.

Предполагается также ввести этот налог и для фрилансеров. Годовой доход для каждого плательщика не должен будет превышать сумму в 2,4 миллиона рублей.  Эксперимент начнет действовать с 1 января 2019 года и продлится 10 лет. Поэтому теперь для того, чтобы стать официальным самозанятым, людям придется регистрироваться в системе «Мой налог» и получить в системе на свой счет 10 тысяч рублей налогового вычета.

На начальном этапе неплательщиков не планируется штрафовать. Однако позднее при первом нарушении от суммы дохода будет взиматься 20% и 100% стоимости услуги или товара в случае повторного уклонения от уплаты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют