» » В Европе запретят фотографировать людей

В Европе запретят фотографировать людей

 

 

С завтрашнего дня в Евросоюзе вступит в силу новый запрет. Согласно закону General Data Protection Regulation  в действующие статьи и директивы будут внесены соответствующие изменения, которые будут касаться защиты персональных данных.

Подобное нововведение должно вступить в силу 25 мая текущего года. Как отмечают эксперты, закон General Data Protection Regulation  может существенно навредить жителям Европы. Однако в большей степени он отразится на гостях, посетивших страны Евросоюза. В одном из разделов закона введен запрет на публикацию изображений третьих лиц без их осведомленного согласия.

Таким образом, получается, что человек, случайно попавший в объектив камеры должен будет дать разрешение на публикацию материала в социальной сети. Причем, для этого необходимо будет брать с него именно письменное разрешение на публикацию.

Если по каким-либо причинам сделать это невозможно, фотографу будет предложено два выхода из ситуации. Либо отказаться от публикации материала, либо выполнить определенные манипуляции по размытию на фотографиях лиц случайных прохожих.

Такое решение, по сути, может полностью убить сюжетную фотографию. Теперь будет достаточно сложно сделать снимок достопримечательностей европейских городов, не нарушая при этом установленных законом пунктов.

Кроме того, при помещении фотографий еще будучи за рубежом, фотографы должны быть готовы к тому, что у них могут возникнуть проблемы при прохождении границы. Но, обойти запреты все-таки будет возможно. Для этого понадобится просто сохранять материал и выкладывать его в социальные сети уже после возвращения из путешествия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют