» » Новые правила для ГАИ

Новые правила для ГАИ

В начала апреля нынешнего года вступит в силу обновленный административный регламент МВД, осуществляющий надзор за дорожным движением. Опубликованный на федеральном портале, новый документ содержит несколько принципиально новых правил. Для начала у автомобилиста появится право оспаривать и отстаивать доказательства ГИБДД при составлении протокола нарушения. При таком нововведении инспектору ДПС придется учитывать возрастную категорию автомобилиста и место его проживания. Не останутся без внимания также семейное и имущественное положение нарушителя.

Помимо этого, новый текст документа, предполагает возвращение документов автомобилисту в случае передачи их с каким-либо предметом или удерживающим устройством. В тексте также оговорен пункт коррупции, в котором при склонении сотрудника  к злоупотреблению своим служебным положением ему необходимо подавать уведомление в МВД, подготовленное по специальной форме. Не упустил новый документ и поправки, вступившие в силу в последние годы.

Надзор за дорожным движением тоже вошел в отдельный блок нового документа. ГИБДД теперь будет разрешено использовать беспилотные летательные аппараты. Поводом для остановки транспорта будет не только нарушение правил, но и обеспечение беспрепятственного движения транспортных средств специального назначения. Сотрудник ГИБДД не в праве принудительно останавливать кареты скорой помощи и транспорт для ритуальных услуг.

Правила взаимодействия инспектора со спецсубъектами. Судьи исключены из списка лиц, в отношении которых гаишник может принять меры для остановки автомобиля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют