» » Столичная полиция опознает лихачей по наклейкам

Столичная полиция опознает лихачей по наклейкам

Сотрудники ГИБДД Москвы обнародовали перечень наклеек на машину, говорящих об агрессивной езде. Так правоохранительные органы планируют предупреждать нарушения ПДД.

В конце мая Постановление Правительства ввело в Правила дорожного движения понятие «опасное вождение». Невежливых и резких водителей теперь ждут штраф до 5 тыс. рублей. Чтобы заранее выявить автолюбителей, склонных к агрессивному вождению, ГИБДД Москвы составила внешние признаки авто лихача.

По мнению московской полиции, «опасные стикеры» бывают трёх категорий: характерные, вероятные и нейтральные. Обладатели украшений на авто первого типа попадут под пристальный контроль Госавтоинспекции.

К характерным, то есть показывающим любовь к опасному вождению, стали стикеры соцсети для автолюбителей Smotra.ru и их символа – два авто на фоне фасада главного корпуса МГУ. В немилость у ГИБДД попали также стикеры с надписями «Ночь – наш день» и любые слоганы со словами Race и Speed (гонки, скорость, заезд). В немилости у полицейских и наклейка с питбулем на машине. Этот знак – символ сторонников действий стритрейсера Эриха Китуашвили, арестованного основателя той самой «Смотры.ру».

ГИБДД считает, что возможно агрессивное вождение у обладателей наклеек, подчёркивающий спортивный статус автомобиля. Это, например, эволюшен, GTI, супра и другие показатели высокомощного двигателя. В относительном недоверии у стажей правопорядка и стикеры автоклубов, занимающихся тюнингом.

Атрибуты принадлежности к автоклубам по марке машины не должны вызывать у полиции опасений. Наклейки, вставки, аэрография drive2.ru, Форд Фокус клаб, Ауди клаб и им подобные названы в рейтинге «нейтральными».

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют