» » Верните нам Аляску

Верните нам Аляску

День Аляски в России не является официальным праздником, но многие верят, что скоро положение изменится.

В этом году в крымской Евпатории на Площади моряков появился небольшой монумент, выполненный из красного кирпича, с надписью для будущих поколений: «Мы вернули Крым, вам вернуть Аляску». На памятнике выгравированы абрисы Аляски и Крыма.

Продажа Аляски США в 1867 году была окутана тайной еще с советских времен. Отметая факты, многие полагают, что эта покупка проходила в обстановке строгой секретности, и что «тайная» сделка якобы стала возможна благодаря подкупленным российским чиновникам. Приверженцы этой теории считают, что Аляска так и не была продана Западу за 7,2 млн. долларов золотом, а лишь отдана в аренду сроком на 100 лет. А все американское золото, согласно гипотезе, не достигнув российской казны, затонуло при неизвестных обстоятельствах где-то по пути в Россию. При этом никакого договора на русском языке не было.
В минувшем году российское телевидение даже транслировало документальную киноленту, посвященную Аляске. Создатель фильма утверждал, что раз страна получила за Аляску лишь часть денег, обещанных американцами, то сделку необходимо признать недействительной.

Благо, что количество реалистов в России преобладает и «теория заговора» в отношении продажи Аляски так и остается на уровне «поговорили и хватит». Недавно Федеральное новостное агентство России решило охладить пыл народных притязаний, заявив, что «США никогда не вернут Аляску и с этим надо смириться».

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют