» » Российские самолеты будут собирать в Баку

Российские самолеты будут собирать в Баку

Российская Федерация заинтересована в создании сборочного завода в азербайджанской столице. Соответствующее заявление сделал Дмитрий Рогозин, занимающий пост вице-премьера.

По словам Рогозина, Россия посодействует постройке авиазавода на территории Баку, куда будут поставляться отечественные детали и агрегаты для последующей сборки. Таким образом, Азербайджан в ближайшем будущем пополнит список стран, причастных к самолетостроению.

Помимо авиазавода, в Баку оборудуют вертолетный центр. Это также инициатива российского правительства. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Азербайджан располагает большим количеством советских и российских воздушных судов, поэтому проблем со сборкой возникнуть не должно.

В свою очередь, власти Азербайджана выразили заинтересованность в приобретении как минимум десяти лайнеров МС-21 уже в следующем году. Ожидается, что контракт между сторонами будет подписан в феврале.

В России самолеты МС-21 со временем заменят устаревшие Ту-204 и 154Б/М, а также их импортные аналоги. В серийное производство лайнеры поступят, начиная со следующего года. Азербайджан может стать одной из первых стран, испытавших новую модель в действии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют