» » Угроза войны для России растет на фоне сокращения ядерного вооружения

Угроза войны для России растет на фоне сокращения ядерного вооружения

В последнее время представители США активно продвигают идею о снижении ядерного потенциала, рассчитывая на поддержку их инициативы со стороны России. Идея преподносится как единственный путь к максимальному снижению угрозы ядерного конфликта, однако парадокс заключается в том, что сокращение стратегических ядерных сил (СЯС) РФ и США, без учета потенциала Великобритании, КНР и Франции повышает вероятность ядерной войны.

Между Соединенными Штатами и Российской Федерацией в 2010 году был заключен договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), согласно которому страны-участники должны сократить количество ядерных снарядов до 1000 боеголовок. И в такой ситуации победителем из ядерной войны выйдет тот, кто ее начнет.

Развитие систем ПРО и ВТО при таком низком потенциале СЯС не позволит дать сопоставимый ответ на первый нанесенный удар. Тогда как ранее, в 80-х годах, ответный удар любой из стран привел бы к непоправимым последствиям.

Исходя из этих соображений, и в связи с распространением американской системы ПРО в Европе, Россия не идет навстречу в вопросе сокращения СЯС. Российское правительство понимает, что исключить возможность войны можно, только имея в наличии сильный сдерживающий фактор.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют