» » Обама хочет обсудить сокращение ядерного вооружения

Обама хочет обсудить сокращение ядерного вооружения

30 марта в Вашингтоне стартовал саммит по вопросам ядерной безопасности. В этот же день появилась свежая заметка в президентской колонке TheWashingtonPost. Барак Обама выразил обеспокоенность по поводу нарушений Россией договора о ликвидации РСМД (ракет средней и малой дальности), а также выразил свое стремление провести переговоры о сокращении ядерных сил.

Обама признал, что остались шаги, которых не сделало правительство США, чтобы урегулировать ситуацию. По словам президента, США больше не нуждается в таком масштабном запасе ядерного вооружения, которым располагает на данный момент. Этот арсенал был стратегически необходим в ходе гонки вооружений периода холодной войны, но сейчас в нем нет необходимости.

Обама рассчитывает, что, действуя сообща, и честно выполняя обязательства договора по СНВ, Россия и США смогут добиться рекордно низкого уровня ядерного вооружения уже в 2018 году.

Напомним, что представители России отказались участвовать в вышеупомянутом саммите по ядерной безопасности, ссылаясь на недостаток взаимопонимания на стадии разработки вопросов и тематики мероприятия. Официальная позиция Москвы не предвидит дальнейших переговоров с США по данному вопросу в связи с агрессивной санкционной политикой и развитием ПРО.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют