» » На острове Матуа построят новую военно-морскую базу

На острове Матуа построят новую военно-морскую базу

Уже в текущем году начнется строительство военно-морской базы Тихоокеанского флота, которая разместится на курильском острове Матуа. Исследовательские работы на острове, инициированные Министерством обороны, стартовали около двух месяцев назад при участии Русского географического общества.

Ожидается, что новая база сыграет важную роль в стратегическом плане и позволит России иметь военное преимущество перед США и Североатлантическим альянсом.

На объекте планируется постройка аэродрома, который станет ключевым перевалочным пунктом для отечественных бомбардировщиков дальнего следования ТУ-22 М3, которые переносят крылатые ракеты большой дальности. Таким образом, Россия сможет контролировать с воздуха акваторию Тихого океана.

По словам специалистов, США должны понимать, что в случае необходимости, по территории их страны будут нанесены мощные удары, при этом обрушатся на американскую землю не один-два снаряда, а десятки ракет. Это пресечет любые попытки атаки российской территории из Средиземного и Северного моря, ведь теперь Россия сможет дать достойный ответ на агрессию в кратчайшие сроки.

Что касается вопроса, почему для постройки новой базы был выбран именно один из островов Курильской гряды, эксперты полагают, что причиной является возможность достигнуть компромисса с Японией, которая имеет территориальные претензии на эти земли. Вероятно, большую часть военных сил России с южной части Курильского архипелага переместят на остров Матуа, что позволит добиться статуса демилитаризованной зоны для «северных территорий».

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют