» » ПТРК «Метис-М1» принят на вооружение российскими военными

ПТРК «Метис-М1» принят на вооружение российскими военными

Минобороны одобрило принятие ПТРК на вооружение: «Метис-М1» успешно прошел лабораторные и полевые испытания, и теперь доступен российским военным. По экспертному мнению, данная противотанковая система является единственной в своем роде, обладая такой степенью мобильности, что ее можно использовать без помощи автотехники.

Модель «Метис-М1» отнюдь не является новой, но все предыдущие годы ее изготавливали только для продажи на экспорт, считая неспособной противостоять современной технике. Министерство обороны пересмотрело свои взгляды и вынесло решение о принятии ПТРК накануне Дня победы (начался этот процесс еще в ноябре 2015 года).

Виктор Мураховский, специалист в области вооружения, отметил, что «Метис-М1» доказал эффективность в боях, заставив поменять ранее сложившееся о нем мнение. Система опережает по многим характеристикам своих более тяжелых отечественных конкурентов, среди которых «Фагот», «Конкурс» и «Корнет».

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры, заявил, что ПТРК «Метис-1» является лучше и американской системы FGM-148 Javelin. При этом российская модель отличается более низкой стоимостью производства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют