» » Поляки вышли на улицу почтить память мэра Гданьска

Поляки вышли на улицу почтить память мэра Гданьска

 

Тысячи поляков вышли на улицы города Гданьска, чтобы почтить память внезапно скончавшегося мэра  Павла Адамовича.  Акции в знак протеста против насилия прошли в нескольких городах Польши.  Люди приносили баннеры и свечи и призывали всех остановить ненависть.

Вечером 14 января в Гданьск прилетел председатель Европейского совета Дональд Туск. Он также присоединился к митингу и почтил память мэра города. На мессу в Варшавском соборе пришли президент страны со своей женой, премьер-министр страны и многие депутаты и министры.

Напомним, что мэр Гданьска Павел Адамович умер 14 января. После нападения преступника, который нанес ему ножевые ранения прямо на сцене, мэр города почти сутки провел на операционном столе. Адамович получил ножевые ранения в область сердца, поэтому состояние его было крайне тяжелым. Павлу во время операции перелили 20 литров крови.

Причиной нападения на Павла Адамовича  стало то, что нападающий отсидел тюремный срок по ложному обвинению, а находясь в заключении, он постоянно подвергался пыткам. Преступником оказался 27-летний житель Гданьска, который ранее привлекался к уголовной ответственности за ограбления 4-х банков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют