» » Россия усиливает защиту Крымского полуострова

Россия усиливает защиту Крымского полуострова

Долгие годы никому не нужные ракетные бункеры на юге Крыма пользовались интересом разве что у туристов. Однако сегодня они обустраиваются Минобороны России для использования по прямому назначению.

Ракетные бункеры известны местным как «объект 100». При Украине каждый желающий мог свободно попасть на территорию заброшенных советских баз, служивших во время холодной войны для защиты полуострова от атаки с моря, заплатив каких-то 50$. Однако с недавних пор территорию огородили, и теперь здесь красуется надпись «запретная зона Министерства обороны России». Об этом сообщает Reuters.

Как пишет издание, Кремль возродил некоторые из объектов еще советских времен, а также начал строительство новых баз.

По словам корреспондента агентства, побывав в Крыму, ему удалось насчитать порядка двух десятков военных объектов, в их числе аэродромы, радиолокационные станции и военно-морские базы. Он отметил, что некоторые из них были новые, а часть – отремонтированные или находящиеся в процессе ремонта.

В агентстве считают, что основная цель Москвы – воссоздание цепочки радиолокационных станций, расположенных на крымских возвышенностях. Они позволят усилить охрану полуострова с Черного моря.

По утверждению Reuters, одна из станций восстановлена вблизи Феодосии, другая – на окраине Севастополя. А третий крупный объект, со слов корреспондента, находится вблизи села Перевальное.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют