» » Киев диктует условия местных выборов на Донбассе

Киев диктует условия местных выборов на Донбассе

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд совершила визит в Россию, в рамках которого встретилась с представителями правительства, Владиславом Сурковым и Сергеем Рябковым. В ходе встречи обсуждалось возможное проведение местных выборов на востоке Украины. Нуланд заявила, что американская сторона признает их результаты исключительно в случае соответствия Минским соглашениям.

Предварительно о подобной возможности сообщал Петр Порошенко, говоря о том, что выборы на Донбассе состоятся уже в текущем году при условии выполнения надлежащих требований, среди которых введение вооруженных сил ОБСЕ на линию разграничения с неконтролируемыми территориями.

По мнению российского политолога Андрея Пионтковского, правительство Украины находится в сложной ситуации и пытается угодить своим западным партнерам. В то же время, маловероятен сценарий, при котором российская сторона отдаст границы и перестанет оказывать поддержку Донбассу.

Пионтковский считает, что Украине удалось одержать локальную победу по результатам визита Нуланд в Москву, поэтому у России вряд ли получится навязать собственный сценарий выборов на неконтролируемых территориях.

Итоговый прогноз политолога: выборов на Донбассе не стоит ожидать в ближайшем будущем, зато следует ожидать продолжения дипломатической борьбы между участниками конфликта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют