» » Стратегический диалог – решение кризиса в Сирии

Стратегический диалог – решение кризиса в Сирии

Ближний восток страдает от политического, военного кризиса. В такие трудные минуты сразу же всплывает, что враг, а кто друг арабских народов. Последний год Россия расширила сферы своего влияния на Ближнем Востоке, оказав поддержку правительству Сирии. Это привело к тому, что многие режимы стран Египта, Ирака, Иордании стремятся найти поддержку в лице РФ.

Перемирие с Сирии: реакция Арабского мира

На сегодняшний день, по мнению многих источников, мир в Сирии зависит от России. Представители оппозиции в этой стране предпочитают договариваться о перемирии с представителями РФ. Интересно, что Америка и Россия в вопросе перемирия не собираются доверять друг другу. Согласно мнению другой ливанской газеты, США и Европе не ожидали, что в конфликт вступит РФ, которой в итоге удалось переиграть их. Позиции террористов ослабли, было утрачено влияние запада. Европа не противостоит, ведь ждет поддержки от США. Ходят слухи, что при провале перемирия Вашингтоном будет задействован план Б, который предусматривает раздел страны. В таком случае совершенно не стоит исключать саудовско-турецкого вторжения на чужие территории, которая разорвет страну и повлияет на смену политического режима. Кроме того, до появления России в этом конфликте, Иран имел свои интересы.

Статья Рагиды Дергам подчеркивает, что у арабов на сегодняшний день минимальное влияние на образовавшийся кризис, все в руках американцев и русских. Она рекомендует покончить разногласия и сосредоточится на решении кризиса. Для регулировки кризиса должен состояться арабско-российский диалог.

В завершении стоит подчеркнуть, что мнение по этому вопросу в арабской прессы самое разнообразное, что подчеркивает ее самостоятельность. Поэтому вектор диалога возможен в разных направлениях, необходимо лишь искать точки соприкосновения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют