» » Правительственные сирийские формирования установили контроль над городом Гмам

Правительственные сирийские формирования установили контроль над городом Гмам

Сирийские военные во взаимодействии с российскими лётчиками продолжают наступать на позиции исламистов. В ходе ожесточённых боёв боевики ИГИЛ были выбиты из целого ряда населённых пунктов, среди них значится город Гмам, что недалеко от Латакии.

В Гмаме, который по праву считается ключом к портовой столицы Сирии, совсем недавно находились террористы. Простых обывателей здесь давно уже не было, кто-то успел убежать, ну а кто-то стал жертвой адептов ИГИЛ. Честь занять этот стратегический населённый пункт выпала на добровольческие формирования «Соколы пустыни» в координации с регулярными войсками САР.

Боевики превратили Гмам в настоящую крепость, которая была готова к долговременной осаде. Однако в ходе проведения контртеррористической операции исламисты покинули город посредством многочисленных тоннелей и переходов и сейчас оборудуют позиции на близлежащих высотах.

Возврат контроля над Гмамом являлось первостепенной задачей, так как отсюда террористы совершали обстрелы Латакии, в пригороде которой размещён российский воздушный контингент. Теперь армейцы обустраивают свои позиции, дыбы исключить возможность боевиков прорваться из ловушки, в которую воины САР их активно теснят.

Сирийские военные в настоящее время проводят активные наступательные операции на стыке провинций Хама — Идлиб. Существенную помощь в этом им оказывают российские лётчики, ведь армейцам просто необходима поддержка с воздуха.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют