» » Самые высокие должности в ООН у британских, американских и французских политиков

Самые высокие должности в ООН у британских, американских и французских политиков

Выборы генерального секретаря Организации Объединенных Наций состоятся в 2016 году. В свою очередь российский представитель Виталий Чуркин заметил такой нюанс, что французские, американские, а также британские члены организации стали главными в ней. Он призвал к демократизации работы организации, в частности, ее секретариата.

Политик заявил о том, что подобная ситуация не является нормальной. Ведь пост заместителя генерального секретаря организации по миротворчеству, а также гуманитарным и политическим вопросам принадлежит членам организации от трех западных государств. Чуркин говорит о том, что работы секретариата необходимо легитимизировать и сделать ее более прозрачной. Он призывает провести ротацию кадров для этих и других высоких должностей.

Несколько последних лет ознаменовались работой на должности генерального секретаря заместителя по миротворчеству от французов, по гуманитарным вопросам - от британцев, а также по политическим вопросам - от американской стороны. Однако все западные государства не проявили интереса к предложению Виталия Чуркина.

В Организации Объединенных Наций действует такое правило выборов генерального секретаря - он одобряется Советом Безопасности ООН. В этом году члены организации хотят отдать предпочтение женщинам.

Кроме того, российский политик заявил о том, что в последнее время США и ряд других стран начинают продвигать свои личные интересы в Совете Безопасности ООН. Он выражает свою позицию против этого и говорит о координации между всеми членами организации.

Чуркин говорит и о праве “вето” со стороны других государств для того, чтобы добиться согласия в решении. Вето бурно обсуждалось на дебатах организации. Говорят о его ограничении. Ведь РФ несколько раз уже применяла право в отношении событий в Сирии и Украине.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют