» » Японские пенсионеры хотят в тюрьму

Японские пенсионеры хотят в тюрьму

 

 

Из-за бедности японские пенсионеры стремятся попасть в тюрьму. Для многих из них тюрьма – это место, где можно с кем-то пообщаться.

Согласно проведенным подсчетам в японских тюрьмах оказывается все больше пожилых женщин. Каждая пятая жительница, находящаяся в местах лишения свободы, пенсионного возраста. Около 9 из 10 японок отбывают срок в тюрьме за кражу упаковки клубники, пакета с рисом или хищение кухонной утвари. Делают подобное женщины с завидной регулярностью до тех пор, пока их не поймают представители правоохранительных органов.

Кроме того, по словам экспертов, более четверти населения страны не имеют прочной материальной базы. Доходы многих из них едва ли позволяют сводить концы с концами. Тюрьма для таких людей является чем-то вроде способа выживания, да и просто тем местом, где можно пообщаться с такими же, как и они.

Среди местного населения уже появилось и особое выражение – «отдых в тюрьме». Японские пенсионеры, вышедшие на свободу,  во многих случаях начинают скучать за жизнью в неволе и повторно совершают преступления в магазинах, чтобы быть пойманными на краже.

Изобретательность граждан государству обходится недешево. На содержание одного заключенного уходит в год до нескольких сот долларов. Власти страны озабочены этим вопросом, но какие-либо меры отказываются предпринимать. Частные компании ежегодно возводят дома престарелых, куда отправляется только часть стариков. Одиноким же пожилым людям остается один выход – идти в тюрьму.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют