» » Ученый, клонировавший овечку Долли, заболел болезнью, от которой хотел спасти мир

Ученый, клонировавший овечку Долли, заболел болезнью, от которой хотел спасти мир

 

Эмбриолог из Британии Иэн Уилмут был главным в исследовательской группе Рослинского института в Шотландии, где первый раз в мире удалось клонировать живое существо, тем самым совершив научный прорыв. Ученые хотели найти эффективные методы лечения многих недугов – начиная от сахарного диабета, заканчивая болезнью Паркинсона.

Овечка Долли родилась 22 года назад, что доказало - специализированные клетки можно использовать для воссоздания абсолютной копии живого существа, у которого они были взяты. Многие ученые стали изучать этот вопрос более досконально, исследуя как можно тщательнее плюрипотентные стволовые клетки, которые превращаются в клетки любого вида. Эти открытия чрезвычайно важны не только в биологической, но и в медицинской науке.

Не так давно стало известно, что у Иэна Уилмута диагностировали болезнь Паркинсона. К сожалению, лечение этой болезни при помощи стволовых клеток пока находится в стадии разработки. По словам самого профессора на изучение данного вопроса может понадобиться не одно десятилетие.

Ученый признался, что надеется на исследовательскую программу при участии университетов Эдинбурга и Данди. Программа должна облегчить течение болезни Паркинсона, вскоре ее внедрят впервые в Шотландии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют