» » Популярность криптовалюты спровоцировала нехватку видеокарт в магазинах

Популярность криптовалюты спровоцировала нехватку видеокарт в магазинах

Популярность криптовалюты спровоцировала нехватку видеокарт в магазинах

Персонал ряда специализированных магазинов компьютерной техники рассказал изданию «Ведомости» о том, что в столице намечается острый дефицит видеокарт. Сотрудники утверждают, что покупатели в последнее время зачастую покупают сразу двести-триста, а некоторые и шестьсот штук. Разумеется, такой ажиотаж спровоцировал рост цен на данный вид комплектующих для ПК. Если весной видеокарта стоила 16-18 тысяч рублей, то сейчас за эту модель попросят уже около 30 тысяч. Если вы согласны ждать, то устройство привезут под заказ, срок ожидания варьируется от двух-трех дней до десяти.

Ситуация на данный момент такова, что спрос на рынке превышает предложение. Происходит это из-за бешеного роста количества тех, кто «майнит», то есть эмитирует на домашних ПК криптовалюту. В силу своей архитектуры с майнингом лучше всего справляются именно видеокарты, для других видов процессоров это нештатные вычисления.

Криптовалюты привлекают людей своим курсом, судите сами - за два месяца курс биткоина к доллару вырос на 200%. Соответственно, массовый интерес к майнингу растет как на дрожжах, все больше людей решаются попробовать данный вид получения прибыли.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют