» » Под стражу взят администратор «суицидальной группы» в соцсетях

Под стражу взят администратор «суицидальной группы» в соцсетях


Сотрудники правоохранительных органов задержали одного из администраторов паблика, который, полагают в Следственном комитете (далее – СК), используя соцсети, склонял детей к суициду.
По предварительным данным, от «действий» злоумышленников пострадали по меньшей мере 20 подростков.
Как отмечает представитель ведомства С. Петренко, весной текущего года петербургское управление Следственного комитета заинтересовалось действиями одной из «закрытых групп популярной в рунете соцсети». В ходе проверки сообщений было выявлено, что администраторы паблика якобы подстрекают подростков свести счеты с жизнью. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье «подстрекательство к самоубийству».
На данный момент известно о 15 потерпевших, состоящих в группе и совершивших самоубийства. Все они были несовершеннолетними. По словам С. Петренко, «еще пять самоубийств удалось предотвратить».
Согласно заключениям проведенной психолого-лингвистической экспертизы, в своих сообщениях администраторы паблика побуждали к совершению суицида, способствовали деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти».

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют