» » На Украине процветает безработица – на одно место 30 человек

На Украине процветает безработица – на одно место 30 человек

На Украине процветает безработица – на одно место 30 человек

«После «майдана» в Украине все рухнуло и уже как прежде, никогда не будет», – делится мнением руководитель Украинского аналитического центра А. Охрименко. Помимо все возрастающих цен на услуги ЖКХ и продукты питания, перед гражданами Незалежной встает еще один вопрос – где найти работу.

По словам Охрименко, официальные данные Госстата Украины, согласно которым безработица на конец июля 2015 года в стране составила 9,3%, не имеют ничего общего с современными реалиями. По мнению эксперта, количество претендующих на одну вакансию за последние два года увеличилось почти в 2 раза. Только в августе нынешнего года, когда по статистике это время считается «мертвым» в плане активности соискателей, на одно рабочее место желают попасть порядка 30 человек.

В течение года обстановка была и того хуже. Так, как отмечает эксперт, «в мае желающих было 40, а в январе – 56 человек». При этом в 2013 году число претендентов на новую должность составляло около 20 человек на место.

Хуже всего обстоит дело в сфере юриспруденции – 85 соискателей на место. Нелегко приходится и руководителям различных бизнес-структур и их помощникам – конкурс составляет 62 человека на место.

По словам Охрименко, такое положение играет на руку работодателям, так как «украинцы согласны работать за небольшие деньги».

На сегодняшний день среднее предложение зарплаты по Украине – порядка 5,5 тыс. грн. ($260). При том, что в августе 2013 года этот показатель был в два раза выше – на уровне $500-600.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют