» » На Украине впервые за последние 2 года на 1% понизились цены

На Украине впервые за последние 2 года на 1% понизились цены

На Украине впервые за последние 2 года на 1% понизились цены

На Украине впервые за 23 месяца наметилось небольшое снижение потребительских цен. В целом же, по данным Госстата, с начала года цены в стране подскочили на 40,7%.

Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, цены на продукты питания, а также безалкогольные напитки в июле этого года снизились на 2%, а на такие товары как обувь и одежда – на 4,7%.

Что касается цен на услуги ЖКХ, то здесь дело обстоит несколько хуже. Так, украинцы могли наблюдать повышение цен на жилищно-коммунальные услуги на 0,2%, на услуги здравоохранения – на 0,6%, образования – на 0,7%. Алкогольная продукция подорожала на 1,7%.

В общем, с начала 2015 года цены выросли на 40,7%. Как отмечают эксперты, пик инфляции пришелся на весну. Так, за март цены подскочили на 10,8%, прирост за апрель составил более 3% - итого 14%.

6 августа была опубликована почти оптимистичная информация: представители Госстата сообщили, что уровень потребительских цен в стране в июле этого года по сравнению с июнем понизился на 1%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют