» » Ученые назвали самую смертоносную в мире инфекцию

Ученые назвали самую смертоносную в мире инфекцию

 

 

Специалисты Всемирной организации здравоохранения в своем докладе рассказали о самой смертоносной инфекции. Ею оказался туберкулез, несмотря на то, что за последние годы смертность от этого заболевания была снижена.

Согласно данным специалистов, с 2000 года удалось предотвратить более 54 миллионов смертей от этого опасного заболевания. Однако, по мнению экспертов, государства предпринимают пока еще не достаточно мер для борьбы с этим недугом. В 2017 году туберкулезом заразилось около 10 миллионов человек.  Умерли от него 1,6 миллиона людей.

Среди основных причин специалисты называют именно резистентную форму туберкулеза. При такой форме инфекция не реагирует на рифампицин, который считается основным медицинским препаратом против туберкулеза.

В настоящее время во многих государствах на борьбу с этим ужасным недугом выделяются денежные средства, но их по прежнему недостаточно. Только в 2018 году, по оценкам специалистов ВОЗ на борьбу с туберкулезом необходимо 3,5 миллиарда долларов. Уже к 2022 году эта цифра может вырасти вдвое.

Напомним, что туберкулез – это одно из самых распространенных заболеваний в мире. В случае обнаружения микобактерий в выделениях больного, человек становится заразным. Некоторые ученые предполагают, что возбудителями туберкулезной инфекции может быть примерно треть всего населения нашей планеты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют