» » Морских млекопитающих убивает мусор, который люди сбрасывают в океан

Морских млекопитающих убивает мусор, который люди сбрасывают в океан

 

На днях на одном из испанских побережий выбросило огромного и, к сожалению, мертвого кашалота. Позже выяснилось - пищеварительная система животного была заблокирована мусором. Вследствие чего развился перитонит. Желудок кашалота был переполнен тридцатью килограммами пластика, среди которого найдены рыбацкие сети, полиэтиленовые пакеты, несколько веревок и даже канистра.

Эксперты, которые исследовали тело десятиметрового морского обитателя, подтвердили первоначальную версию смерти млекопитающего. Мусор в желудке привел не только к перитониту, но и к сильной инфекции брюшной полости.

Испанские региональные власти не отрицают наличие проблемы. Они заявляют, что сбрасываемый людьми пластик в океан, – одна из самых глобальных проблем на сегодня. Ежегодно в воды попадает больше восьми миллиардов кг отходов из пластика. Эксперты подчеркивают, что если в ближайшее время не предпринять меры, то очень скоро ситуация будет критической. Сохранность дикой природы уже стоит под угрозой, и если ничего не изменить морские млекопитающие и крупные виды рыб будут массово погибать из-за случайного глотания пластикового мусора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют