» » Съедобные водяные шарики могут вытеснить привычную пластиковую тару

Съедобные водяные шарики могут вытеснить привычную пластиковую тару

Съедобные водяные шарики могут вытеснить привычную пластиковую тару

Лондонским стартаперам удалось придумать простое и гениальное изобретение, которое даст возможность отказаться от привычной пластиковой тары, негативно сказывающейся на состоянии экологической ситуации во всем мире.

Ни для кого не секрет, что пластиковые бутылки разлагаются достаточно долго. Для полного разложения такой тары может понадобиться от 100 до 1000 лет. Однако даже такие сроки разложения для пластиковых бутылок полностью не подтверждены учеными. Сегодня около 10% объемов пластиковой тары подвергаются переработке, остальные 90% в лучшем случае остаются на свалках. Большинство мусора попадает в мировой океан, отрицательно сказываясь на качестве жизни его обитателей.

Оригинальная идея от Skipping Rocks Lab основана на полной замене пластиковых бутылок на водяные шарики. Экологически безопасные, они полностью прозрачны и получили название Ooho. Состоящие из питьевой воды, шарики Ooho покрыты съедобной оболочкой, выполненной из экстракта морских водорослей. Прокусив оболочку и выпив содержимое шарика, человек безопасно для собственного здоровья может проглотить шарик целиком. Продолжительность разложения несъеденного шарика составляет 4-6 недель. Использовать такую разработку вполне можно практически для любых напитков и даже для некоторых косметических средств.

Представленный впервые в 2013 году стартап недавно был доведен до рабочего состояния. Команда Skipping Rocks Lab запустила сбор средств на внедрение собственной идеи в жизнь. Общая сумма собранных средств сегодня составляет 800 тыс. фунтов стерлингов. Эта цифра в несколько раз превосходит ожидания самих разработчиков. Команда Skipping Rocks Lab планирует доказать пользу своего изобретения на крупных спортивных и развлекательных мероприятиях. Вполне возможно, что скоро водяные шарики из водорослей могут стать привычным для всех делом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют