» » Создатель всемирной сети Интернет считает главной проблемой своего детища монополизацию

Создатель всемирной сети Интернет считает главной проблемой своего детища монополизацию

 

Создатель Интернета Тим Бернерс-Ли в 29-ую годовщину со дня работы Всемирной паутины назвал ее главные проблемы. Он уверен, что еще не поздно все изменить!

По его мнению, сегодняшняя ситуация в Интернете ужасна. Больше всего остального, Тима беспокоят монополисты Гугл и Фейсбук. Он подчеркивает, что именно эти компании-привратники решают за пользователей что смотреть, читать, каких идей и взглядов придерживаться.

Ученый не сомневается, что монополизация убивает здоровую конкуренцию, создавая непреодолимые препятствия для других оппонентов. Только эти компании имеют возможность нанимать лучших специалистов в IT-индустрии, могут позволить себе все инновационные технологии, которыми и владеют впоследствии лишь они. Тим считает, что это станет препятствием в развитии технологического прогресса в ближайшие двадцать лет.

Так же «отец» Сети уверен, что децентрализация Интернета могла бы стать проблемой для влияния политики США посредствам информационных манипуляций. Ожидать помощи со стороны интернет-монополистов не приходится: их основной задачей стоит увеличение капитала, а не благополучие социума.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют