» » Вконтакте знает о пользователях мобильного приложения всё

Вконтакте знает о пользователях мобильного приложения всё

Вконтакте знает о пользователях мобильного приложения всё

Программист из Петербурга проанализировал работу социальной сети ВКонтакте, а точнее, мобильного приложения и пришел к выводу, что программа собирает и передает данные о зарегистрированных пользователях компании-разработчику.

Mail.ru Group «знает» о любителях проводить время в популярном приложении тип устройства, операционную систему, используемую на смартфоне, список установленных на устройстве приложений, перечень точек доступа wi-fi, сотового оператора и ID sim-карты и телефона.

Представители компании сообщили, что поскольку данные не персонализированы, то и сбор их вполне законен и осуществляется в интересах пользователей – для удобства работы с приложением, рекомендаций и рекламы. Так, ID вашего смартфона нужен для подтверждения личности, а данные о местоположении играют роль при прослушивании аудиозаписей, так как по закону об авторских правах зона действия контракта с правообладателем зачастую ограничена.

В компании также пояснили, что если разработчик не собирает вышеуказанные данные, то по сути не имеет обратной связи с пользователями и скорее всего будет проигрывать по всем пунктам конкурентам, ведь такую практику ведут все крупные компании, будь то Гугл или Яндекс. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют