» » Первая в истории пересадка головы человеку пройдет в Китае

Первая в истории пересадка головы человеку пройдет в Китае

Первая в истории пересадка головы человеку пройдет в Китае

Итальянский врач-нейрохирург Серджио Канаверо проведет первую в истории пересадку головы в Китае, его пациентом также станет житель КНР, а не россиянин Валерий Спиридонов, как планировалось ранее.

Причина такой перемены в том, что саму процедуру было решено перенести в Китай, а пациент и донор должны быть одного происхождения. Власти Китая финансируют эксперимент и выделяют на эту операцию целую клинику и опытных врачей для того, чтобы ассистировать Канаверо.

Если раньше была гонка вооружений и состязание в космической программе, то теперь это коснулось и научных достижений. По словам Канаверо, Китай намерен быть первым в этой гонке и возможно даже получить Нобелевскую премию.

Осенью этого года будут проводиться первые пробные операции на людях в состоянии клинической смерти, дабы хирург мог отточить свою технику. Основная проблема и залог успешной операции в том, чтобы заставить импульсы головного мозга проходить через сшитый спинной мозг и обратно. Ранее Канаверо проводил подобные операции на животных, но они не увенчались полным успехом.

У врачей всего мира есть сомнения в успешности эксперимента, но Серджио Канаверо уверен на 90% и считает, что сможет дать надежду на второй шанс многим людям с неизлечимыми заболеваниями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют