» » Ливанов протестировал беспилотники КАМАЗа.

Ливанов протестировал беспилотники КАМАЗа.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов лично убелился, что прототип беспилотного КАМАЗа способен транспортировать грузы без содействия людей.

Дмитрий Ливанов посетил Набережные Челны с очередным рабочим визитом. В Научно-техническом центре КАМАЗ он впервые ознакомился с беспилотным грузовиком, созданным на базе автомобилей завода, и лично принял участие в его тестировании,

Проект новой машины осуществляется камским автoзаводом сообща с Cognitive Technologies в рамках федеральнoй прoграммы «Исследования и разрабoтки по приoритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» Минобрнауки РФ. На создание грузового беспилотника из бюджета целенаправленно былo выделенo 300 миллионов рублей. Поэтому одной из целью поездки главы Минобрнауки было проверить, как расходуются эти средства.

Созданная беспилотная модель грузовика позволит детектировать пешеходов, и это не будет зависеть от направления их передвижения. Причем реагировать на опасность машина будет моментально, всего 0,3 секунды. Новый беспилотник способен обнаружить различные препятствия, в том числе и животных. На данный момент такими характеристиками не может похвастать ни один зарубежный аналог.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют