» » Внешний долг Украины: реструктуризация или дефолт?

Внешний долг Украины: реструктуризация или дефолт?

29 апреля 2016 года на официальном сайте Парламента Украины была размещена информация о подписании украинским лидером Петром Порошенко закона, согласно которому отменяется конечная дата введенного ранее Верховной Радой моратория на выплату внешнего долга. После подписания данного законопроекта остается открытым вопрос о сроках выполнения Украиной своих долговых обязательств, в том числе и перед Россией. На сегодняшний день Киев должен Москве 3 млрд долларов США.

Авторы документа утверждают, что данная законодательная мера, цитируем, «продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации». Напомним, что мораторий в свою очередь стал ответной мерой на отказ России идти навстречу Украине и подписывать соглашение о реструктуризации.

Представители же оппозиционного движения наоборот предполагают, что подписание законопроекта свидетельствует о дефолте Украины. Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционный блок» Михаил  Папиев  выразил мнение, что в обязательном порядке необходимо определить сроки окончания моратория и внести соответствующие поправки в законодательство Украины, дабы не рисковать финансовым рейтингом и репутацией на международной арене.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют