» » Украина не оплатила долг по облигациям

Украина не оплатила долг по облигациям

Внешний государственный долг перед Россией составляет $3 миллиарда, но власти Украины не осуществили его платеж в указанные сроки. Как отмечают многие специалисты финансовой сферы, такие действия приводят к дефолту по займам. Такой расклад устроил Украину больше, чем выдвинутое во время встречи в Анталье предложение от Президента РФ.

Согласно договоренностям долг в $3 миллиарда должен быть погашен 20 декабря текущего года, поскольку дата выпадает на воскресенье, платеж же должен быть осуществлен на следующий день. Существует и «льготный» период, который заканчивается 31 декабря этого года. Власти России надеяться, что украинские власти произведут платеж всей суммы до этого срока, в противном случае наступит дефолт.

МВФ выразил свое вменение в лице директора и подтвердил, что данный долг является официальным, но реакции Украины на это заявление не последовало, она до сих пор не провела этот платеж. Если оплата так и не будет осуществлена в льготный период, то будут задействованы все возможные юридические способы, чтобы вернуть средства в полном объеме. Напомним, что облигации были выкуплены за счет Фонда национального благосостояния, а договоренность заключалась с тогда еще действующим президентом Виктором Януковичем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют