» » ЕС хочет, чтобы Россия списала часть долга Украине ради дружбы

ЕС хочет, чтобы Россия списала часть долга Украине ради дружбы

Представитель ЕС В Москве призвал российское руководство простить Украине пятую часть долга во имя хороших отношений с этой страной. Он надеется, что Россия рано или поздно пойдут по пути Евросоюза и США, договорившись с властями этой страны.

Он полностью согласен с тем, что по долгам нужно платить. Однако он считает, что являясь другом и соседом, Россия могла бы списать часть долга Украине, что ранее сделали кредиторы из других западных государств.

В свою очередь премьер министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его страны готова к судебным разбирательствам с Россией по поводу долга в 3 миллиарда долларов. Ранее тот же деятель заявлял, что Москва не получит каких-либо условий, нежели другие представители кредиторов.

Между тем стало известно, что Владимир Путин дал указание министру финансов Антону Силуанов обращаться в суд, в случае невыплаты кредита в размере 3 миллиардов долларов. В настоящее время финансовое ведомство уже готовит необходимые документы для подачи в суд по украинскому долгу.

Невыплата Киевом кредита Москве вызовет дефолт Украины по внутренним облигациям, что в дальнейшем вызовет сложности при заимствовании на внешних рынках, в том числе и в МВФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют