» » Исчезновение снега в Альпах: что прогнозируют европейские ученые?

Исчезновение снега в Альпах: что прогнозируют европейские ученые?

 
По прогнозам ученых из Европы вероятность потери альпийскими курортами снега достаточно велика. По их мнению, до 2100 года Альпы могут утратить до 70% снежного покрова и подтверждением тому стало недавно проведенное научное исследование, опубликованное в не без известном издании The Cryosphere. Свои неутешительные выводы ученые получили благодаря компьютерному моделированию с применением пакета ALPINE3D.

Предположения европейского союза наук о Земле не беспочвенны, а целиком и полностью справедливы. Если темпы глобального потепления останутся на прежнем уровне, снежный покров альпийских склонов в конце этого века может стать лишь историческим фактом. Участки  ниже 2,5 тысячи метров относительно уровня моря полностью останутся без белого настила, да и продолжительность лыжного сезона в соответствии с преподносимой учеными, пока еще теории, сократиться в среднем на полтора месяца. Причем, глубина снега на высоте до 3 тысяч метров, как утверждают эксперты, также не останется в стороне. Ее значение тоже упадет на 40%.

Глобальное потепление заденет в первую очередь горнолыжные базы, расположенные на уровне ниже 1,2 тысячи метров над уровнем моря. Таких курортов на этих территориях около четверти.

Несмотря на это, учеными допускается и альтернативный исход событий. И хотя она абсолютно не отменяет высказанных предположений относительно альпийской экосистемы, но ее масштабы не такие значительные и более утешительны. Если температура у поверхности планеты при глобальном потеплении не шагнет за пределы 2 градусов Цельсия, объем снежного покрова Альп снизиться от ее нынешнего уровня только на 30%.

Для реализации более оптимистичного сценария развития событий ученые призывают власти и бизнес проконтролировать выброс парниковых газов. Сокращение данного показателя, по их мнению, приведет к менее масштабному по сравнению с первым исходу событий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют