» » Хакеры слили в сеть 25 тысяч снимков клиентов клиники пластической хирургии

Хакеры слили в сеть 25 тысяч снимков клиентов клиники пластической хирургии

Хакеры слили в сеть 25 тысяч снимков клиентов клиники пластической хирургии

На днях хакеры из группировки Tsar Teem обнародовали около 25 тысяч фотографий клиентов, включая обнаженные, сети клиник пластической хирургии в Литве. Помимо фото были также опубликованы личные данные пациентов. Граждане разных стран, в том числе и Англии обращались в эту клинику, чтобы поправить свою внешность.

Многие присутствующие на этих снимках получали от взломщиков письма с требованиями выкупа. Шантажу также подверглась и сама клиника, как выяснилось, архив данных был украден еще пару месяцев назад, и все это время злоумышленники собирали выкуп с жертв.

От клиники хакеры требовали различные суммы, сначала выкуп равнялся 300 биткоинам, что в эквиваленте равно 650 тысячам долларов, затем сделали скидку до 50 биткоинов, то есть около 100 тысяч долларов. Представители клиники отказались выплачивать деньги, в следствии чего первая часть архива утекла в сеть еще в марте, а вторая сейчас, 30 мая.

От пациентов хакеры требовали сумму меньшую, чем от клиники, она варьировалась в пределах от 50 евро до 2 тысяч. Злоумышленники угрожали выложить снимки до и после операции и данные из медицинской карты в интернет.

Полиция Литвы призывает граждан не вступать в переговоры с преступниками и в случае контакта с хакерами сразу же обращаться за помощью к властям. Кроме того, любой, кто скачает архив данных в сети становится сообщником вымогателей и понесет ответственность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют