» » Принц Гари и Меган Маркл раскритиковали «богатые» компании по производству вакцин от COVID-19

Принц Гари и Меган Маркл раскритиковали «богатые» компании по производству вакцин от COVID-19

Герцогиня Сассекская сравнила утилизацию вакцин с выбрасыванием спасательных жилетов с тонущего корабля.

Герцоги Сассекские принц Гарри и Меган Маркл на мероприятии Global Citizen Live в Нью-Йорке, организованном для продвижения всемирной политики справедливости вакцинирования, раскритиковали "сверхбогатые" компании, которые производят вакцины от коронавирусной инфекции.

Они призвали фармацевтические фирмы отказаться от своих прав на интеллектуальную собственность, чтобы помочь расширить производство в странах с ограниченным доступом к препаратам от COVID-19.

По их мнению, растущий разрыв в масштабах вакцинации между богатыми и бедными странами становится "кризисом в области прав человека".

"Многие страны готовы производить вакцины, но им это не разрешено, поскольку сверхбогатые фармацевтические компании не делятся рецептами их изготовления. У этих стран есть средства, возможности и работники, чтобы начать производство. Все, чего они ждут, – это отказа от интеллектуальной собственности на вакцину и передачи технологии", – заявил принц Гарри.

В свою очередь, Меган Маркл отметила, что каждый человек на планете имеет право получить вакцину от коронавируса, однако этого не происходит.

"Это неправильно, что столько вакцины до сих пор было доставлено только десяти богатым странам, а не всем остальным. Это просто ненормально. Подумайте о миллионах вакцин, которые были выброшены в этом году. Это как выбросить спасательные жилеты, когда тонут окружающие", – сказала герцогиня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют