» » Столица Урала официально признана «ВИЧ-инфицированной»

Столица Урала официально признана «ВИЧ-инфицированной»

 

В Екатеринбурге на официальном уровне объявили об эпидемии ВИЧ. Об этом заявила Т. Савинова – первый замначальника здравоохранения Екатеринбурга, отметив, что «от страшного недуга страдает каждый 50-й житель города».

По ее словам, «1,8% населения столицы Урала ВИЧ-инфицировано». Чиновник отметила, что в городе только официальная цифра зараженных ВИЧ-инфекцией – 26693 человек. На деле же ситуация еще хуже.
Отмечается, что самые «зараженные» участки: Железнодорожный район (более 2%), Ленинский – 1,5%, а также Кировский с таким же показателем. В общем же, лидером по числу заболевших ВИЧ в РФ является Свердловская область. Сам «Екатеринбург давно вышел в генерализованную стадию распространения инфекции с показателем поражения, превышающим 1%», – заявила замначальника здравоохранения города.

Примечательно, что если раньше, большая часть заболевших заражалась через половые контакты, то сегодня превалирует наркотический путь заражения (52% против 46%). Причем меняется и возраст ВИЧ-инфицированных: раньше считалось, что ВИЧ – удел молодежи и наркоманов, но сегодня, по словам Савиновой, отмечается рост заболеваемости в старших категориях – это люди от 30 до 39 лет и даже старше. В отличие от США, в нашей стране инфекция практически не передается посредством гомосексуальных половых связей.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют