» » В России могут ввести запрет на использование жилых помещений в качестве гостиниц

В России могут ввести запрет на использование жилых помещений в качестве гостиниц

В России могут ввести запрет на использование жилых помещений в качестве гостиниц

Депутаты Государственной думы из четырех фракций внесли в Госдуму законопроект, запрещающий использовать жилые помещения в качестве хостелов и гостиниц.

Авторами поправок выступили представители «Справедливой России», «Единой России», а также КПРФ и ЛДПР.

«…проект федерального закона на законодательном уровне запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого временного размещения, а также предоставлять гостиничные услуги», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечают депутаты, деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться только после того, как жилое помещение будет переведено в нежилой фонд. Также его необходимо оснастить специальным оборудованием, для оказания услуг надлежащего качества: это и система звукоизоляции номеров, и средства противопожарной безопасности, охранная сигнализация, сейфы, средства для уборки и санобработки номеров.

По словам парламентариев, в последнее время наблюдается рост случаев использования жилых помещений в качестве мини-гостиниц и средств временного размещения. При этом политики отмечают, что такая деятельность приводит к нарушению жилищных прав других жителей домов, которые проживают в смежных с хостелами жилых помещениях.

«Немалый ущерб наносится хостелами и домам, которые в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия», – сообщается в пояснительной записке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют