» » Навальный: Руководство «ПАРНАСа» обязано подать в отставку после утечки личных данных

Навальный: Руководство «ПАРНАСа» обязано подать в отставку после утечки личных данных

Представители партии «ПАРНАС» подтвердили взлом своей базы данных, в которой хранились личные сведения пользователей, согласившихся приняться участие в предварительном голосовании на сайте партии. В официальном обращении пользователей предупредили об утечке и попросили сменить пароли электронных почтовых ящиков и анкет в соцсетях.

Голосование было заморожено на неопределенный срок, а по факту несанкционированного доступа ведется расследование. На данный момент не установлена личность взломщика базы данных и не решено, кто будет нести ответственность за слабую систему защиты.

По поводу инцидента резко высказался оппозиционер Алексей Навальный, призвав руководителей партии добровольно подать в отставку в связи с дискредитацией честного имени. Также Навальный поспешил извиниться перед гражданами, которые оставили личные данные по его просьбе.

Юристы считают, что на «ПАРНАС» могут быть поданы иски за обнародование данных без согласия участников — пользователей обязаны были предупредить о возможности публикации. Каждый их пострадавших сможет получить компенсацию в размере до полутора тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют