» » Глава Всемирного антидопингового агентства требует Мутко допустить экспертов в закрытые города

Глава Всемирного антидопингового агентства требует Мутко допустить экспертов в закрытые города

Президент WADA Крейг Риди обратился к Виталию Мутко с письмом, в котором потребовал допустить независимых экспертов организации в так называемые «закрытые» города для проведения тестирования атлетов.

Основанием для подобного обращения стал инцидент, произошедший с одной из представительниц агентства, которой помешали взять допинговую пробу у российского паралимпийца. Случилось это на территории Трехгорного, где женщину остановили сотрудники спецслужб РФ. Кроме того, охранники правопорядка угрожали депортацией из страны, если она будет замечена вблизи «закрытых» городов.

Крейг Риди также отметил неудовлетворительно медленную скорость развития антидопинговой сферы в России. По его подсчетам, Россия отстает от нормального графика примерно на 2 года.

По мнению некоторых специалистов, суровые слова главы WADA можно расценивать как реакцию на критику в его адрес, полученную около года назад за письменные заявления о ценности взаимоотношений с Россией. Сейчас Риди пытается убедить мировое сообщество, что сожалеет о сказанном.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют