» » Самая старая белая медведица РФ скончалась

Самая старая белая медведица РФ скончалась

Амдерма – самая пожилая белая медведица в Российской Федерации. На прошлой неделе она скончалась в возрасте около 40 лет, об этом сообщили руководители пермского государственного зоопарка.

По словам зоологов, возраст медведицы точно установить не удалось, но ей было как минимум 38 лет, а это действительно рекордный возраст для любого белого медведя в зоопарке. Отметим, что рекорд долгожительства на воли у этих млекопитающих составляет 45 лет, а средняя продолжительность жизни не превышает 30 лет.

Сотрудники зоопарка рассказали, что определить точный возраст животного невозможно, потому что Аму забрали в зверинец уже взрослой, медведица была матерью. К людям она прибилась 29 лет назад. Ее вместе с потомством обнаружили за Полярным кругом, недалеко от воинского поселения, где она бродила несколько недель. Позже медвежат и их мать разделили и отправили в разные зоопарки страны.

В пермский зоопарк она попала в 1997-м году. За это время она родила 6 медвежат, которые находятся в разных зверинцах не только в РФ, но и за границей.

В зоопарке отметили, что медведица до последнего была активным животным. Только последние несколько недель, игнорировала публику и не выходила из своего вольера. Непосредственно перед смертью Амдерма отказалась от еды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют