» » За Навигатор и карты «Яндекс» придется платить

За Навигатор и карты «Яндекс» придется платить

За Навигатор и карты «Яндекс» придется платить

Как сообщило издание «Коммерсант», программы «Яндекс-Навигатор» и «Яндекс-Карты» в ближайшем времени могут стать платными для тех, кто использует их в коммерческих целях. Для пользования этими программами придется покупать лицензию таксомоторным компаниям, курьерским службам, экспедиторским организациям и компаниям, занимающимся грузоперевозками.

Согласно запланированному плану подготовка нового формата к тестированию начнется в «Навигаторе» уже с 1 мая этого года. В «картах» же обновление должно произойти несколько позже. Функционал платного использования будет настраиваться под клиентскую аудиторию, к тому же новая модель будет оснащена бесплатными лимитами. Однако, как и в настоящее время, картографические данные «Яндекс» можно будет активно использовать в сторонних проектах.

Отметим, что «Яндекс-Навигатор» по словам представителя курьерского бизнеса, уже давно стал требовать плату за свое использование. При превышении месячного лимита запросов одним сервером, работа системы начинает давать сбои. Как объяснили в самой компании, при использовании программы в коммерческих целях «Яндекс» стоит денег, за «Навигатор» для курьерского бизнеса сумма порядка 50 тыс. рублей в месяц плюс лицензия в пределах 120 тыс. рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют