» » Родился в «рубашке»: советский боец с небывалым везением

Родился в «рубашке»: советский боец с небывалым везением

Родился в «рубашке»: советский боев, обладающий небывалым везением

Каждый из нас слышал фразу: «От своей смерти не уйдешь!», однако советскому бойцу Алексею Очкину удавалось обходить стороной смерть не один раз. Первый момент везения произошел с ним в одном из первых боев против фашистов. Именно тогда пуля немецкого снайпера угодила в голову неопытному бойцу. Чудом оставшись в живых, Алексею удалось полностью восстановиться и вернуться на фронт. 

В очередном сражении с противником фашистская пуля попала бойцу в бедро. Лейтенант Очкин, закаленный войной, не обращая внимания на тяжелейшее ранение все равно оставался в бою, закрывая своим израненным телом амбразуру. В тот день пули изрешетили отважного лейтенанта насквозь. Безжизненное тело Алексея было вынесено в поля боя в плащ-палатке, казалось бы, нет ни единой надежды. Но в какой-то момент чудо-боец открывает глаза. Находясь, видимо, в состоянии шока и не отдавая себе отчет, Алексей достает гранату и выдергивает чеку. Решив, что он попал в плен к фашистам, лейтенант придумывает в один миг избавиться от окружающих его противников. Благо вовремя подоспевший боец перехватил гранату и предотвратил опасное для жизни однополчан событие. Очухавшись после тяжелого ранения в санитарном госпитале, А. Очкин в скором времени снова смог вернуться на фронт.

Оказавшись в Сталинграде, Очкин снова был тяжело ранен. Всеми силами обороняя высоту, он смог грамотно противостоять фашистам. На этом, казалось бы, везение бойца может прекратиться – слишком много для одного человека счастливых исходов. Но нет, удачливая череда событий с А. Очкиным не прекратилась. Получив тяжелую контузию во время форсирования Днепра, он все равно выбирается, прямо сказать, с того света.

За свою небывалую везучесть и отважность Алексей Яковлевич был прозван « лейтенантом Огонь». Добравшись до Праги, он снова был ранен. Ему и в этот раз несказанно повезло!

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют