» » Дело семейное: вековая гипотеза доказана благодаря ученому и его сыну

Дело семейное: вековая гипотеза доказана благодаря ученому и его сыну

Гипотеза, существующая уже 86 лет теперь не загадка, благодаря биологу из Вашингтонского университета Михаэлю Кноублауху и его сыну Яну. Речь идет о движении питательных веществ внутри растений, а точнее, внутри их сосудистой системы. В течение 20-ти лет семья физиологов изучала причины движения флоэмного сока, которые на протяжении долгого времени оставались загадкой.

Для справки: фотосинтез является главной причиной производства сахара в растениях. После этого процесса растительному организму необходимо доставить получившиеся питательные вещества корням и плодам. Для этого нужна своя транспортная система – это и есть флоэма. Но если процесс фотосинтеза был понятен ученым, то вот, каким образом флоэма приводит в движение вещества, до сих пор было непонятно. Описать этот процесс пытался Эрнст Мюнх в далеком 1930-ом году. В его теории была гипотеза, что транспорт осуществляется благодаря потоку под давлением. Однако разъяснить весь механизм он так и не смог.

Зато с этой задачей справились отец и сын. В своей работе они подтвердили, что главной движущей силой углеводов действительно является давление. Также они описали зависимость диаметра проводящих каналов и его изменение от изменения объема поставляемого корням питательного сока.

Результаты работы были опубликованы в соответствующих изданиях. В них биологи выражают надежду, что их работа принесет пользу обществу в виде создания в будущем надежной защиты от паразитов

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют