» » Китай и Румыния обогнали Россию по уровню средней зарплаты

Китай и Румыния обогнали Россию по уровню средней зарплаты

По словам ведущего аналитика Сбербанка России Михаила Матовникова, средняя зарплата в стране уже опустилась ниже уровня Китая. Данное заявление было сделано на заседании комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами в Петербурге.

Матовников представил участникам заседания сравнительные графики, на которых видно, что средняя заработная плата в России опустилась ниже уровня 450 долларов в месяц и достигла отметки в 433 доллара. Таким образом, по данному показателю Россия на сегодняшний день уступает не только Китаю с Польшей, но и Румынии с Сербией.

В связи со снижением зарплат, многие компании, владеющие предприятиями на территории России, смогли начать или увеличить объемы экспорта за счет экономии. Среди подобных организаций: Candy —собственник завода в Кирове, и Hyundai, которая имеет автомобильный завод в Санкт-Петербурге.

В апреле глава Министерства труда Максим Топилин сообщил, что общий долг по зарплате составляет 4,5 млрд рублей. Более 40 тысяч граждан подали жалобы о задержке выплат на сумму порядка 6 млрд рублей в первом квартале 2016 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют