» » В России вступил в силу новый закон о беспилотниках

В России вступил в силу новый закон о беспилотниках

Воздушный кодекс России претерпел изменения, которые связаны с регистрацией и пользованием летательными дронами. По сути, новый закон запрещает любое использование беспилотников гражданскими лицами.

Закон уже вступил в силу, но на данный момент в нем много неточностей, которые вызывают затруднения, как у пользователей летательных аппаратов, так и представителей государственных структур, которые должны следить за его соблюдением.

Законом допускается регистрация только тех беспилотников, вес которых не превышает 250 граммов. Частным лицам вообще запрещено использование летательных дронов на всей территории Российской Федерации, потому что беспилотники были приравнены к воздушным судам.

Теперь, чтобы совершить простой полет на квадрокоптере в окрестностях Москвы, необходимо пройти огромный перечень инстанций, начиная с Генерального штаба и заканчивая Департаментом охраны окружающей среды города Москвы.

Что касается штрафов, то сумма колеблется от 3-5 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч, если закон нарушен юридическим лицом. К слову, оператор СМИ, пользующийся дроном, считается должностным лицом, и ему выпишут штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Представители Министерства транспорта, а также пилоты любители и профессионалы надеются, что закон будет доработан в ближайшее время.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют